老旧小区停车最难,市民纷纷出妙招!人大代表履职在线听民声,百姓反映问题亟待进一步解决

2022-06-22 23:47 大众报业·半岛新闻阅读 (93329) 扫描到手机

文/半岛全媒体记者 李晓哲 刘笑笑 图/半岛全媒体记者 吴璟

今年“人大代表履职在线”虽然设置了每期的主题,但“停车难”的问题此前一直出现在各个主题的代表接线中,因此,6月22日的代表接线,将“停车难”作为主题专门拿出来探讨,听取市民意见。当日上午9:00~10:30,由市人大常委会人事代表工作室、半岛都市报社主办的2022年度“人大代表履职在线”再次开通,4位人大代表坐镇80889088接线现场,96663半岛新闻热线、半岛新闻客户端“人大代表履职在线”互动专题中的留言也纷至沓来。在市民的建议中,老旧小区的停车难问题解决急需破题,此外长期占用停车位等现象也令市民深恶痛绝,希望有关部门及时予以处置。

老旧小区停车难,急需解决

“叮铃铃……”6月22日上午9时,半岛都市报社内80889088热线准时响起,“人大代表履职在线”再一次与市民热线相约。

当天的接线同样邀请4位人大代表来到现场,通过4条线路同时接听市民的意见建议。他们分别是青岛市人大代表,青岛侠客科技有限公司总经理姜腾;青岛市人大代表,铭数科技(青岛)有限公司总经理、青岛农业大学教授马媛媛;李沧区人大代表,山东恒晟源控股集团股东、监事郭婧;李沧区人大代表,青岛李沧区大成水产经销处总经理张代成。

作为“为民办实事人大代表在行动”主题实践活动的重要栏目之一,今年代表接线活动围绕百姓最关切的话题展开,更有针对性,更贴近民生,力求产生共振,集中攻坚。本期聚焦“停车难”话题,话题从公开的时候,就得到了读者的积极响应,而在接线现场,市民也积极反映自己的诉求。

无论是网络渠道,还是接线现场,记者明显感受到市民对于老旧小区停车难的问题关注度最高,在来电中,有超过一半是在反映这个问题或与之相关。

市民于女士说,青岛前海一线的老城区很多地方停车太难,尤其是大学路至龙江路,停车场收费太高。希望有关部门能把周边闲置空地利用起来,做临时停车,方便市民停车。

市民焦女士说,市南区老小区周边停车场缺乏,周边市民停车难,希望有关部门能够帮周边居民解决停车难的问题,比如建临时停车场等。

市民李先生则反映,老小区停车位规划少,且大量存在路边占位的现象。以前对地锁、僵尸车进行了大力治理,但仍然存在用轮胎等占位的现象,影响小区其他居民停车。此外,小区乱停车、乱占停车位的现象防不胜防,应发动社区居委会的力量,加强巡查监管,对不良现象坚决制止,从而解决老旧小区停车难问题。

政府努力看得见,百姓诉求接着办

跟其他工作的问题反馈不同的是,市民在反映停车难问题时,都会加一句,“我们知道政府部门已经做了很多工作了,就是还有进一步提升的空间。”

的确,百姓的诉求有关部门看在眼里。“停车难”是城市治理的老大难,也是政府部门长期攻坚的对象。解决这一问题的目标,每每被写入施政规划之中,列入市办实事之中,相关部门也做了大量的工作,一定程度上解决了市民的需求。市民张先生在当天的热线中就表示,政府部门的工作都能看在眼里,也能感受到停车难的问题不断得到解决,停车位不断增多,但在一些地方的“硬骨头”还是没啃下来,一些不和谐的“声音”仍然存在,需要继续加大力度处置。

政府努力百姓看得见,百姓诉求还得接着办。这也是接线代表们的共同看法。

“其实,在市民的来电中就反映到,政府已经出台了很多措施去改进和推动停车难问题的解决,大家也表示认可和支持。因此,市民来电中更多的是一些实实在在的建议,希望停车难问题能够解决得更好。”马媛媛代表说,在当天的接线活动中,自己也深切感受到了民生无小事,看到了以前自己没有太多关注到的一些民生问题,这将更有助于自己今后的履职。“市民的事没有小事。我觉得市民反映的问题虽然是一个停车的问题,但是它关系到了生活的方方面面。在以后的工作中,我会更加细致地去关注这些问题,跟群众沟通,寻找一些更好的解决方案反映给有关部门,助力民生事项的改进,提升市民的幸福指数。”

停车难有共鸣,年轻人纷纷提建议

当天,代表的接线时间继续保持1.5小时的高强度模式,让更多的市民能在第一时间与代表直接沟通。也有市民登录半岛新闻客户端在“人大代表履职在线”互动专题中留下了真知灼见。除此之外,在半岛都市报官方微信公众号此前发布的活动预告下面,也涌入了大量留言。

       记者注意到,此次接线活动中,反映问题、提出建议的市民,上班族、年轻人成主角。大家纷纷敞开心扉谈建议,设身处地想办法,为青岛的城市发展、百姓幸福建言献策。

“建议先把占车位的清理了。““各大机关单位、学校能不能开放夜间停车,满足市民停车难需要?”“很多新小区地库只售不租,地库空车位很多,如果要求开发商放开出租,周边就会好很多”……

从留言来看,很多车主对于路边停车位长期被占意见比较大。“僵尸车得解决了,路边停车线里有的车长时间不动一次,明明是公用地盘,却被一些车长期占用。年限久一点的小区更是车位不充足,里边停不下,外边没地方,找地方停车特别耗时间,偶尔还得来张单子。”

这些留言道出了不少人的苦楚。

对此,有网友认为,应该“计时收费,停的时间越久越贵”;但有的网友认为,靠收费解决停车难是谬论,有车就要有停车的地方,不能说收费了车就不停了。而是应该彻底清理占用城市和居民小区公共区域的收费停车场、专用停车场,把房产性质为车库却改做他用,造成车库无法停车或是停车数量减少的车库,恢复原停车功能。

也有网友给出建议,“加大允许夜间道路停车区域的范围”“老旧小区有条件的,政府出面协调,收取低费用,用于小区设施,让没有车的住户也享受生活福利”“建立数据库,时时可查车位数据,方便规划停车”……

提前查资料,记录好百姓心声

作为青岛市人大代表来参加人大代表履职在线,姜腾代表表示非常荣幸,为了当天的接线,他提前做了大量的准备工作,查阅了不少资料。

通过一通通电话与老百姓交流,他直接明了地了解大家切切实实的需求和诉求。“今天市民来电反映的问题主要集中于停车难,我总结了一下,大部分停车难、交通不便的问题集中出现在老旧小区或者医院、商超附近。”姜腾介绍,据公开信息显示,目前青岛市汽车保有量在350多万辆,其中中心城区大约有150万辆,而车位数约为160万个,比例实现了1:1.11,“从整体上看,市民的停车需求基本可以满足,只是说在区域性停车的问题上有待进一步解决和改进。”

姜腾代表表示,接线过程中,不少市民就停车难提出了自己的一些建议和意见,其实都是非常有建设性和针对性,也为政府的工作提出了更高的要求。“接下来,我也会发挥人大代表的履职作用,把相关的问题整理成册,反映给相关的部门,积极推进停车难问题的解决和改善,进一步提升岛城人民生活的幸福感。”姜腾说。

让马媛媛代表印象较为深刻的是,很多群众反映,老旧小区内“车多位少”,一些人在停车时“见缝插针”,停车不规范,占用小区人行道及消防通道,不仅影响通行,还不利于邻里和谐,并且存在不少安全隐患。“尤其是在夜间的时候,很多单行路路边也停满了车,如果有危机发生,极有可能影响消防车、救护车通行,尤其是老旧小区上了年纪的老年居民会比较多,这就留下一个很大的安全隐患。”

另外,针对市民反映的情况,马媛媛给出了自己的建议,“建议在辅路及老旧小区规划正规停车位,并规定一天24小时内可以停放的时间段;不定期紧密检查,对于违停车辆进行罚款处罚;不定期检查、清理通过障碍物、路障占车位现象,禁止路边店铺将门口公共区域私有化。”

“今天是我第一次参加人大代表履职在线,感受到了市民对民生问题解决的迫切心情。”活动结束后,郭婧也“复盘”了热线中市民反应的问题,“主要是针对于老旧小区的停车难问题,现在我们的相关部门也在积极推进,陆续出台了一些办法或者方案,比如配建立体停车场。”

郭婧表示,任何单一措施都难以全面解决停车难的问题,需要多措并举,需要政府、社区、居民、社会投资方等多方共同协调。“作为人大代表,我们也将在今后的履职工作中努力推进有关问题的解决,让我们青岛的交通更通畅,让市民生活得更幸福。”

为民办实事,人大代表在行动,直面难点、痛点、堵点问题,寻找解决之道。对于接线中群众反映的问题,由市人大常委会人事代表工作室汇总后将转市政府办公厅集中办理。各承办部门将及时与代表和反映问题的市民沟通联系,认真研究解决,并将办理结果及时反馈市人大常委会人事代表工作室和市政府办公厅,半岛都市报也将全程关注,推动今年代表履职在线栏目高质量完成,真正将活动打造成为民办事的王牌栏目。

□市民建议摘登

曲女士:

市南区武昌路居民停车难,建议附近增加周末、节假日临时停车蓝线区;将位于武昌路的航海运动学校停车场对市民开放,解决停车难问题。

李先生:

金华支路等周边道路停车位需要合理规划,周边还有即将入住的碧桂园小区,停车位将更加紧张,需要系统规划。

刘女士:

镇江路老小区建议建立体停车场;汉口路有部分空地,建议利用起来方便市民停车。

赵先生:

高架桥底下能否多建立停车位,甚至能否考虑建立体车库。

徐先生:

老旧小区停车难的源头在于规划,老旧小区建设时间较早,当时配件指标较低,而近年来公众对停车位的需求已经远远超过当时的配件指标,必然会出现供需不平衡的矛盾。

因此建议新小区在建设时,必须承担足够比例车位的硬指标,同时杜绝有些小区只卖不租的现象。

孙先生:

小区周边有公共停车位,是免费的,被有些车辆长期占用,24小时不动车,个别有货车长期占位。建议收费,解决周转率低的问题,避免长期占位的现象。

李先生:

小区外马路上临时停车位目前规定停车时间是晚7点到早7点,能不能调整成晚5点到早7点,这样一些7点前下班到家的人可以安心地把车停下,不用再挪来挪去了。

王女士:

建议政府出台相应的激励政策,鼓励小区附近的企事业单位积极共享停车位,对于企事业单位可以给予一些财政补贴。